О зонах охраны и защиты объектов культурного наследия

О зонах охраны и защиты объектов культурного наследия Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведений об их территориях и зонах охраны. Отсутствие такой информации зачастую приводит к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.
Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Саха (Якутия) (далее – Кадастровая палата) в целях наполнения ЕГРН более полными и точными сведения об объектах культурного наследия, их территориях, зон охраны и защитных зонах участвуют в реализации региональной Дорожной карты.
Зоны охраны объекта культурного наследия устанавливаются с одной главной целью - для обеспечения его сохранности в исторической среде на сопряжённой территории. Размеры таких зон определяются и утверждаются индивидуально применительно к каждому объекту культурного наследия.
Защитные зоны объектов культурного наследия - это территории, прилегающие к памятникам и ансамблям, включённым в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. На таких землях для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей запрещается не только капитальное строительство, но и реконструкция, к примеру, зданий, касающаяся изменения высоты, количества этажей, площади. Исключение: строительство и реконструкция линейных объектов. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня внесения в ЕГРН сведений о зонах охраны такого объекта культурного наследия.
Сведения о зонах охраны объектов культурного наследия подлежат внесению в ЕГРН. Охрана и защита объектов культурного наследия напрямую касается установления зон с особыми условиями использования территорий.
«На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о 20 зонах охраны, 720 территориях и 107 защитных зонах объектов культурного наследия»- отметил начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты Альберт Алексеев.
Подробную информацию можно узнать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Возврат к списку