Водитель получил год лишения свободы за вождение в нетрезвом виде

Водитель получил год лишения свободы за вождение в нетрезвом виде Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Данное уголовное дело расследовано отделением дознания ОМВД России по Мирнинскому району.
Судом установлено, что гражданин, не имея права управления транспортным средством, вновь 18.12.2021 сел за руль  автомобиля своей матери  и  поехал по улицам г. Мирного, создавая  угрозу  безопасности движения. Преступные действия  водителя были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району. Согласно акту медицинского освидетельствования у мужчины установлено состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, гражданин, будучи трижды судимым за нетрезвое вождение, для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. Стоит отметить, что 04.12.2021 мужчина, отбыв наказание в виде лишения свободы, освободился из колонии общего режима.
При этом, подсудимый, не осознавая всю серьезность ситуации, уклонялся от явки в суд, в связи, с чем судом объявлен в розыск. По результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Мирнинскому району подсудимый был установлен и задержан.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку