Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу о жестоком покушении на убийство

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу о жестоком покушении на убийство Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Уголовное дело расследовано следователем Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС(Я).
В ходе судебного заседания установлено, что в августе 2021 года в ходе совместного распития спиртных напитков обвиняемым Л. и потерпевшим К. на берегу озера, между ними произошел конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни. Л. взял в правую руку стеклянную бутылку, которую разбил и фрагментом горлышка бутылки нанес К. удары по голове и шее.  
Полагая, что потерпевший К. скончался от его преступных действий, подсудимый Л. скрылся с места происшествия и через некоторое время сообщил о совершенном им убийстве жителям близлежащего дома, которые вызвали сотрудников полиции.
Свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на фоне алкогольного опьянения он полагал, что совершенные им противоправные действия являлись достаточными для причинения смерти, а потерю сознания К. он ошибочно воспринял как достижение своей цели, в связи с чем и прекратил противоправные действия. Только благодаря ошибочному суждению о доведении умысла до конца, а также своевременному оказанию медицинской помощи, потерпевший остался в живых.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку