В г. Мирном по иску прокуратуры города, поданного в рамках рассмотрения уголовного дела, с подсудимого взыскан моральный вред за причинение вреда здоровью

В г. Мирном по иску прокуратуры города, поданного в рамках рассмотрения уголовного дела, с подсудимого взыскан моральный вред за причинение вреда здоровью

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26 летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД РФ по Мирнинскому району.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим Г. нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами по телу потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск в порядке ч.3 ст. 44 УПК РФ о взыскании с подсудимого А. компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей, который судом удовлетворен частично.

С учетом требований разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшего и фактических обстоятельств уголовного дела, состояние здоровья потерпевшего, который до момента рассмотрения уголовного дела в суде находился на длительном лечении в тяжелом состоянии после полученных травм, в пользу потерпевшего судом взыскана сумма морального вреда в размере 500 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


Возврат к списку