Прокуратура Мирного предупреждает о мобильном мошенничестве

Прокуратура Мирного предупреждает о мобильном мошенничестве

Повсеместное развитие цифровых технологий активно эксплуатируют мошенники.

Информационно-телекоммуникационные технологии (далее - ИТТ) преимущественно используются при совершении преступлений против собственности.

За 2021 год на территории, поднадзорной прокуратуре г. Мирного, зарегистрирован рост преступлений, совершенных с использованием ИТТ с 150 до 212 или на 41,3 %.

В связи с этим прокуратурой города совместно с правоохранительными органами принимаются профилактические меры.

Так, за истекший период 2021 года прокуратурой города проведено 78 мероприятий в сфере профилактики совершения преступлений, связанных с использованием ИТТ.

Совместно с администрацией МО «Мирнинский район» 04.06.2021 создан оперативный штаб по профилактике преступлений, совершаемых с использованием ИТТ на территории Мирнинского района. 17.01.2022 утвержден план мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием ИТТ на 2022 год. Работа оперативного штаба находится на контроле прокуратуры г. Мирного.

В 2021 году прокуратурой города проведено совещание межведомственной рабочей группы по выявлению и расследованию преступлений против собственности и взято на контроль расследование уголовных дел, связанных с хищением денежных средств с использованием мобильных телефонов (устройств), и других преступлений с использование сети Интернет.

Следует отметить, что за период двух месяцев 2022 года наблюдается снижение роста зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так за январь 2022 рост преступлений снизился с 21 до 12 (42,9 %), а за 2 месяца 2022 с 34 до 28 (17, 6 %).

01.03.2022 органами системы профилактики Мирнинского района и прокуратурой г. Мирного утвержден совместный план работы по профилактике правонарушений и преступлений на 2022 год, в частности преступлений, совершаемых с использованием ИТТ и в сфере компьютерной информации.

Прокуратура города призывает граждан быть бдительными и осмотрительными при переводах и вложениях денежных средств посредством ИТТ.

К примеру, 16.02.2022 г. в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району с заявлением о преступлении обратилась жительница г. Мирного по факту мошеннических действий. Так, под видом сотрудника брокерской компании неустановленное лицо ввело в заблуждение и предложило инвестировать денежные средства и оформить кредит на сумму 2 000 000 рублей. Будучи введенной в заблуждение гражданка произвела перечисление денежных средств в общей сумме 1 650 000 рублей, посредством мобильного приложения на банковский счет мошенника. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

А. Валиулов, заместитель прокурора г. Мирный



Возврат к списку