Прокуратура напоминает об ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий

Прокуратура напоминает об ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий Публичное мероприятие представляет собой открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.
Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
Проведение публичного мероприятия подлежит обязательному согласованию с органами местного самоуправления и регулируется Федеральным законом от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также законом Республики Саха (Якутия) от 15.03.2013 № 1180-З № 1255-IV «О реализации на территории Республики Саха (Якутия) отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
За нарушения порядка организации либо проведения публичных мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ в виде штрафа или обязательных работ или административного ареста на срок до 30 суток.
Кроме того, с 4 марта 2022 года установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях. Ответственность за такие действия предусмотрена ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в виде штрафа для граждан – от 30 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.
Те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, влекут наложение административного штрафа для граждан в размере от 50 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц – от 200 до 300 тыс. рублей, на юридических лиц – от 500 тыс. руб. – до 1 млн. руб. (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
При этом ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена и в случае проведения одиночных пикетов, публичных призывов, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

А. Валиулов, и.о. прокурора г. Мирный

Возврат к списку