Жительница Мирного пыталась подкупить старшину присяжных заседателей

Жительница Мирного пыталась подкупить старшину присяжных заседателей Прокуратура г. Мирный утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы алмазной столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).
Предварительным расследованием установлено, что обвиняемая, зная о том, что в Мирнинском районном суде с участием присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело в отношении ее земляка, обвиняемого в покушении на убийство в составе группы лиц, в ноябре 2021 года в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному рассмотрению указанного уголовного дела в суде, из личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему земляку в благоприятном для него разрешении уголовного дела, предприняла попытку склонить старшину присяжных заседателей по названному уголовному делу к противозаконным действиям, то есть вне зависимости от результатов судебного следствия, принять за вознаграждение заведомо неправосудное решение о невиновности подсудимого.
Впоследствии вышеуказанных преступных действий, в Мирнинском районном суде на стадии судебного следствия в связи с возникновением риска утраты старшиной присяжных заседателей беспристрастности и объективности при вынесении вердикта, судом было принято решение о замене присяжного заседателя.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Мирнинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Уголовное дело расследовано Мирнинским РОСП УФССП России по Республике Саха (Якутия).

А. Валиулов, заместитель прокурора г. Мирный


Возврат к списку