Какая ответственность предусмотрена за оскорбление

Какая ответственность предусмотрена за оскорбление Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с оскорблением в своей адрес. А обидчики, высказывая такие слова, не всегда задумываются, что их действия являются незаконными и какая за это грозит ответственность.
Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
В 2021 году по постановлениям прокуратуры города по статье 5.61 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 9 граждан с назначением штрафа на сумму от 1 до 6 тыс. рублей, общий размер штрафов составил 32 тыс. рублей.
Возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и вынесение постановления относятся к исключительной компетенции прокурора, и рассматриваются мировыми судьями.
Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.
Уважаемые граждане! Если в ваш адрес были произнесены слова оскорбительного содержания, Вы вправе обратиться в прокуратуру города (района) или в отдел полиции по месту проживания.

И.о. прокурора г. Мирный А. Валиулов

Возврат к списку