На территории Мирнинского района (за исключением г. Удачный и п. Айхал) по итогам 2021 года наблюдается рост преступности


За 12 месяцев 2021 года на территории, поднадзорной прокуратуре города Мирного, всего зарегистрировано 720 преступлений (АППГ - 586), наблюдается рост на 22,9%, при этом общая раскрываемость преступлений составила 58,1% (АППГ – 67 %).
Отмечается рост на 12% количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления - с 224 до 200. В том числе, указанными лицами совершено тяжких и особо тяжких преступлений – 40 (АППГ – 32), то есть наблюдается рост на 25 %.
Как известно, ответственность за совершенное преступление — это предусмотренная на законодательном уровне мера государственного принуждения, заключаемая в наложении судом на виновное лицо наказания за совершенное деяние.
По преступлениям небольшой и средней тяжести, предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы.
Таким образом, за преступления небольшой и средней тяжести суды практикуют назначение наказания, не связанное с реальным лишением свободы — штраф, обязательные работы, условное осуждение. Исключение составляют рецидивисты, то есть лица, совершавшие преступления ранее. Срок и размер наказания для данной категории лиц значительно строже.
Как правило, минимальное наказание в виде штрафа назначается за совершение преступлений небольшой тяжести, не повлёкших каких-либо серьёзных последствий для потерпевшего лица. К таковым можно отнести нанесение побоев, истязание, причинение лёгкого вреда здоровью.
Причиной совершения преступлений чаще всего является злоупотребление алкоголем. Пьянство постепенно переходит в число основных факторов, причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Если Вы не равнодушны к проблемам, возникающим в обществе на почве злоупотребления спиртными напитками, либо другим правонарушениям или преступлениям, то необходимо обращаться в органы внутренних дел по месту жительства либо в МВД по РС(Я) по телефонам прямой линии — 4-72-10, 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи), а также на сайт МВД, куда в любое время суток можете позвонить и сообщить сведения о неблагополучных, на ваш взгляд, семьях, лицах, ведущих антиобщественный образ жизни или занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей продукции, о несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении либо склонных к совершению правонарушений.
Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением, сообщением, жалобой в прокуратуру г. Мирного или прокуратуру Республики Саха (Якутия).


И.о. прокурора города                                        А.В.  Валиулов




Возврат к списку