За покушение на убийство получил восемь лет

За покушение на убийство получил восемь лет Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Айхал Мирнинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенные общеопасным способом, группой лиц, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, совершенные общеопасным способом, группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей.
В суде установлено, что подсудимый в ноябре 2019 года, находясь около кафе в п. Айхал, действуя совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве личных неприязненных отношений, произвел из охотничьего гладкоствольного ружья один выстрел в область головы и грудной клетки находящегося в салоне  автомобиля потерпевшего вместе с тремя пассажирами.
Смерть потерпевшего не наступила по независящим от осужденного обстоятельствам.
По результатам рассмотрения уголовного дела на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Мирнинский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку