За отключение потребителя от сетей водоснабжения АО «Теплоэнергосервис» привлечено к административной ответственности



В прокуратуру города Мирного обратился житель п. Светлый с жалобой на действия должностных лиц АО «Теплоэнергосервис», которые в марте 2021 года произвели отключение его тепличного хозяйства от холодного водоснабжения.
Прокуратурой города по обращению заявителя инициировано проведение проверки в отношении АО «Теплоэнергосервис».
По результатам проведения проверки установлено, что между АО «Теплоэнергосервис» и жителем п. Светлый был заключен договор холодного водоснабжения тепличного хозяйства в летний период.
В марте текущего года без расторжения ранее заключенного договора водоснабжения в установленном законом порядке АО «Теплоэнергосервис» произвело отключение тепличного хозяйства заявителя от магистральных сетей холодного водоснабжения организации, обеспечивающей транспортировку холодной воды.
В мае 2021 года заявитель обратился к директору Вилюйского филиала АО «Теплоэнергосервис» с заявлением о подаче холодной воды на летний период, однако подключение не было произведено.
По результатам проведения проверки 18.06.2021 в отношении АО «Теплоэнергосервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения).
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 18.10.2021 Управлением федеральной антимонопольной службы по РС (Я) акционерное общество признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.
Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.
Принятие иных мер прокурорского реагирования не потребовалось, поскольку в ходе проведения проверки подача воды заявителю была возобновлена.


Прокурор города                                                                                     В.А. Аникеев

Возврат к списку