Прокурор Мирного разъясняет: судебный приказ может быть обжалован в случае несогласия с ним

Прокурор Мирного разъясняет: судебный приказ может быть обжалован в случае несогласия с ним Зачастую в прокуратуру города поступают обращения граждан о несогласии с удержанием денежных средств со счетов в банках.
Перечисление денежных средств со счетов может производиться на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Данная норма закреплена в статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Одним из исполнительных документов являться судебный приказ мирового судьи (статья 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст.122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом, размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не должен превышать пятьсот тысяч рублей (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.
Под термином возражение на судебный приказ понимается отзыв должника на заявление о выдаче судебного приказа, поданное в суд взыскателем. В этом возражении должник выражает свое несогласие с требованиями, которые заявил взыскатель.
Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также за пределами установленного срока.
К такому возражению должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражения в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, в том числе документы, подтверждающие отсутствие по месту жительства, в том числе из-за болезни, нахождение в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и иные.


Возврат к списку