Вейпинг. Электронные средства доставки никотина - наносят вред



Ежедневно на улицах городов мы видим людей, выдыхающих клубы пара, используя для этого специальные устройства. Вейпинг - от английского – парение. Вейперы пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.
Условно вейперов можно разделить на 2 группы:
•    Бывшие курильщики обычных сигарет.
•    Новые «электронные» курильщики.
Специалисты определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет. В выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное для здоровья вещество. При нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается. Когда в организм человека поступает какое-либо вещество, к которому он не привык, могут возникнуть побочные эффекты. Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения, он используется во многих ароматизаторах для вейпов (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет). Диацетил - химическое вещество, часто используемое для придания аромата масла продуктам питания, стал причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Диацетил употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени он становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких). Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами.
Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства.
Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.
•    Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы.
•    Никотин, содержащийся в жидкостях вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.
•    Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.
•    Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.
•    Замена курения обычных сигарет электронными может продлевать период полного отказа от курения.
•    Зафиксированы случаи, когда электронные сигареты в связи с перегревом аккумулятора взрывались при использовании.
•    Общее использование одного вейпа может привести к передаче инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулз.
•    Используя устройство для парения в общественных местах, среди детей и молодежи вероятен большой риск подать заразительный пример, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут курить.
•    Курение вейпа вызывает психологическую зависимость.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

•    Курение парящих устройств не является здоровой альтернативой курения обычных сигарет.
•    Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.
•    Курение электронных устройств не исключает развитие никотиновой зависимости.
•    Общее пользование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.
Переход на курение электронных сигарет, вейпов – не доказательство того, что «бывший» курильщик бросил курить.
Всемирная организация здравоохранения отмечает, что их применение электронных сигарет недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.
Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.

Возврат к списку