Прокуратура города Мирного выявила нарушения при производстве и реализации бутилированной питьевой воды

Прокуратура города Мирного выявила нарушения при производстве и реализации бутилированной питьевой воды Прокуратурой города Мирного с привлечением специалистов ТОУ Роспотребнадзора по РС(Я) в Мирнинском районе, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я) в Мирнинском районе» проведена проверка исполнения требований законодательства в деятельности лиц, осуществляющих производство и реализацию фасованной (бутилированной) воды на территории Мирнинского района.
По результатам проверки в деятельности 4 хозяйствующих субъектов, осуществляющих изготовление и реализацию питьевой воды (бутилированной), выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований законодательства, а также требований технических регламентов.
В частности, установлено, что в ряде случаев не производится производственный контроль при производстве воды, не разработаны процедуры, основанные на принципах ХАССП, что не соответствует требованиям статьи 10 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г. № 88; отсутствует документация по внедрению в деятельность и обеспечению соблюдения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»; не определены опасные факторы, которые могут привести в процессе производства к выпуску в обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
По результатам лабораторных исследований у 2 производителей выявлено превышение массовой концентрации аммиака, у одного производителя обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что при гигиеническом нормативе не допускается.
По фактам выявленных нарушений 4 хозяйствующим субъектам, осуществляющим изготовление и реализацию питьевой воды внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в отношении 2 должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).
По результатам проведенных повторных лабораторных исследований выявленные нарушения устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный




Возврат к списку