По инициативе прокуратуры Мирного суд признал запрещенной информацию в сфере коррупционных проявлений

По инициативе прокуратуры Мирного суд признал запрещенной информацию в сфере коррупционных проявлений Прокуратура города Мирного в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила сайты, на которых в свободном доступе была размещена информация о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление.
Законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение информации, за которую может быть предусмотрена уголовная ответственность.
Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством РФ  является получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).
Статьей 1 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», установлено, что коррупция включает в себя дачу взятки, получение взятки, и одним из видов противодействия коррупции является ее предупреждение.
Свободный доступ к данным информациям в сети «Интернет» способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов Российской Федерации.  
Прокуратура города Мирного обратилась в связи с этим в суд о признании информаций, размещенных на 3-х Интернет-страницах, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, и об ограничении доступа к ним.
Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку