Прокуратура информирует: вынесен приговор таксисту

Прокуратура информирует: вынесен приговор таксисту Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении таксиста, который перевозил пассажиров на неисправном автомобиле. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
В суде установлено, что водитель оказывал услуги по перевозке пассажиров на возмездной основе без соответствующей лицензии. В ходе профилактического рейда сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району при проверке машины таксиста были выявлены технические неисправности тормозной системы, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.
Таким образом, водитель такси, осознавая, что его автомобиль является неисправным, не приняв меры к устранению технических неисправностей, занимался перевозкой пассажиров, поставив под угрозу жизнь и здоровье как пассажиров, так и других участников дорожного движения до пресечения его незаконных действий инспекторами ДПС.
В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также смягчающих обстоятельств назначил мужчине наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Приговор в законную силу не вступил.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный                                                                      

Возврат к списку