Не попадайтесь на уловки мошенников!

Не попадайтесь на уловки мошенников!

С каждым годом увеличивается количество зарегистрированных преступлений в сфере мошенничества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации.

Благодаря информированной поддержке со стороны государственных органов и представителей банковской и телекоммуникационной сфер, большое количество людей уже осведомлены о типичных случаях мошенничества, которое совершается с использованием мобильной связи. Тем не менее, злоумышленники каждый раз совершенствуют способы и виды мошеннических схем, о которых потенциальные жертвы еще не осведомлены.

Наверняка каждый уже не раз сталкивался с ситуацией, когда на сотовый телефон поступают звонки от незнакомых номеров, иногда поступают так называемые «короткие» звонки которые тут же сбрасывают. Будьте бдительны! Зачастую такие звонки поступают от мошенников.

Почему поступают «короткие» звонки?

Таким образом, происходит прозвон активности номеров. Если Вы подняли трубку и что-то сказали, Ваш номер может быть внесен в базу как «живой», после этого на Ваш телефонный номер могут участиться звонки с предложением различного рода услуг, товаров и прочего.

Что будет, если перезвонить мошеннику?

«Короткие звонки» - очень распространенный способ, который используют мошенники по всему миру. Злоумышленник звонит потенциальной жертве и тут же сбрасывает, провоцируя на ответные действия: у кого-то звонок вызовет любопытство, а кто-то действительно ждет важного звонка.

Если Вы пропустили звонок от незнакомого номера, не следует сразу торопиться перезванивать. Это могут быть мошенники. Аферисты используют платные номера, так что звонок на их телефон может дорого Вам обойтись.

Для начала попробуйте проверить телефонный номер в интернете. Если он принадлежит какой-либо организации, вы сразу это увидите. А номера мошенников часто попадают в сеть Интернет, ими делятся сами пользователи, чтобы предостеречь других.

Как уберечь себя?

Как правило, в автоматизированных схемах номера не используются по несколько раз. Так что заносить номера мошенников в «черный список» бесполезно. Можно воспользоваться специальными сервисами, приложениями-определителями спама.

Если Вы не ждете определенного звонка, лучше себя обезопасить и не брать трубку от незнакомых номеров, не перезванивать. Если же Вы все-таки ответили на звонок, то первым лучше ничего не говорить, поднять трубку и молчать. В таком случае Ваш номер не будет идентифицирован как «живой». Это избавит Вас от части «живых» звонков.

Действия телефонных мошенников квалифицируются по ст. 159 Уголовного кодекса как мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Противодействие такому виду мошенничества осуществляется государственными органами не только с помощью регистрации и расследования уголовных преступлений, но и путем информирования граждан о потенциальной опасности.

Зачастую телефонные мошенники, выманивающие у граждан деньги и личные данные, находятся в местах лишения свободы.

Президентом России 09.03.2021 подписан Федеральный закон, направленный на предупреждение преступлений, связанных с незаконным использованием средств мобильной связи в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также на пресечение нарушений установленного порядка отбывания наказания и содержания под стражей осуждёнными и лицами, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Федеральный закон предусматривает прекращение предоставления услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях выявления фактов использования этих номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными на территории следственного изолятора или исправительного учреждения.

Уважаемые граждане! Не попадайтесь на уловки злоумышленников! При поступлении подозрительного звонка или СМС рекомендуется незамедлительно обращаться в полицию и не реагировать на просьбы мошенников. 

Телефон дежурной части ОМВД России по Мирнинскому району: 8 (41-136) 47-210 или по номерам: 02, 102.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

 


Возврат к списку