О внесении изменений в ст. 267 Уголовного кодекса РФ

О внесении изменений в ст. 267 Уголовного кодекса РФ Федеральным законом от 30.12.2020 № 526-ФЗ внесены изменения в  ст. 267 Уголовного кодекса РФ. Так, введена уголовная ответственность за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры, а также воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества.
Кроме того, предусмотрены квалифицированные составы указанного преступления, предусматривающие различную уголовную ответственность в зависимости от степени причиненного вреда здоровью человека и величины ущерба.
В случае создания помех функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступа граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, при проведении с нарушением закона публичных мероприятий и отсутствии последствий, указанных в диспозиции ст. 267 Уголовного кодекса РФ, наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 20.2 или ч.ч.1 и 3 ст. 20.2.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку