Возбуждено уголовное дело на таксиста без лицензии и с неисправной тормозной системой

Возбуждено уголовное дело на таксиста без лицензии и с неисправной тормозной системой        В г. Мирном направлено в суд уголовное дело в отношении таксиста, оказывавшего услуги по перевозке пассажиров на автомобиле с неисправной тормозной системой.
Прокурором г. Мирного утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя города М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Уголовное дело расследовано следователем Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС(Я).
Следствием установлено, что 27 января 2021 года обвиняемый, заведомо зная, что его автомобиль имеет техническую неисправность тормозной системы, незаконно, без лицензии на перевозку пассажиров, оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, осознавая, что подвергает жизнь или здоровье перевозимых им пассажиров реальной угрозе, в ходе которой был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району.
По состоянию на 27 января 2021 года автомобиль под управлением обвиняемого находился в технически неисправном состоянии.
Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы, проведенной по уголовному делу, обнаруженная неисправность исключает возможность эксплуатации данного автомобиля в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.
После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Мирнинский районный суд РС(Я) для рассмотрения по существу.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку