Ловля стерляди под запретом

Ловля стерляди под запретом По инициативе прокуратуры города Мирного суд признал запрещенной информации в сети «Интернет» о способах ловли краснокнижных рыб.
Прокуратура города Мирного в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых в свободном доступе была размещена информация, содержащая сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающей природной среды, а именно информация о способах ловли стерляди – водного биологического ресурса, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких водных биоресурсов запрещена.
Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Прокуратура города Мирного 28.01.2021 обратилась в связи с этим в суд о признании информаций, размещенных на 12 Интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и об ограничении доступа к ним.
Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку