Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище

Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При этом под жилищем понимаются: 1) индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); 2) жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, жилое помещение в общежитии         и т.п.); 3) иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (садовый дом и т.п.).
    Вместе с тем, не может быть квалифицировано по указанной статье незаконное проникновение, в частности, в помещения, строения, структурно обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баню, гараж и т.п.), если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания; в помещения, предназначенные только для временного нахождения.
    Незаконное проникновение в жилище наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.      

    К примеру, прокуратурой города Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.
В суде установлено, что в сентябре 2020 года в городе Мирном подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртных напитков, прибыл к своей знакомой, которая отказалась впускать его в свою комнату в общежитии. В этой связи, он, действуя против воли проживающего в жилище лица, незаконно проник в комнату через окно, где пребывал определенное время до задержания сотрудниками полиции.  
    По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ. Приговор суда вступил в законную силу.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный







Возврат к списку