В Мирном вынесен приговор за совершение мошенничества под предлогом сдачи в аренду квартиры

В Мирном вынесен приговор за совершение мошенничества под предлогом сдачи в аренду квартиры Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, находясь в другом субъекте РФ, разместил в сети «Интернет» заведомо ложное объявление о сдаче в аренду квартиры в г. Мирном.

Введя в заблуждение потенциального арендатора, путем обмана, злоумышленник получил от него в качестве предоплаты денежные средства в сумме 35 тысяч рублей.

Однако, мужчина исполнять взятые на себя обязательства по аренде квартиры не намеревался, после получения денежных средств прекратил общение с потерпевшим, присвоив себе деньги пострадавшего.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, также в ходе следствия возместил в полном объеме причинённый преступлением ущерб.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку