В Удачном написали этнографический диктант

В Удачном написали этнографический диктант В Удачном площадкой для проведения Всероссийской акции 2019 года стала средняя школа № 24.
В двух учебных аудиториях уровень этнографических знаний проверяли учащиеся школ, студенты МРТК (ф) «Удачнинский», представители муниципалитета и организаций города. При регистрации каждому был присвоен идентификационный номер, по которому в дальнейшем можно узнать результат пройденного теста на официальном сайте проекта (http://miretno.ru/).
В течение 45 минут участники ответили на 30 заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных, касающихся только Якутии.
Пожалуй, из всех вопросов самым простым был о предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения. Остальные выявляли некоторые пробелы в знаниях и вызывали интерес для более глубокого изучения: об этнической географии, культуре, обычаях, образах жизни разных народов, языковой принадлежности, о государственном устройстве России, первопроходцах-географах и др.
Всем участникам акции были выданы сертификаты. Кто не смог прийти в школу в этот день, была возможность пройти онлайн тест на сайте проекта. Правильные ответы на задания диктанта и разбор типичных ошибок будут опубликованы там же до 10 ноября, а итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.
Организаторами этнодиктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам СНГ.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Возврат к списку