"Внимание - дети": третий этап

"Внимание - дети": третий этап За 9 месяцев 2019 года на территории Якутии зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 124 несовершеннолетних получили травмы, 1 ребенок погиб.
В Мирнинском районе в пяти ДТП травмы получили 6 несовершеннолетних участников дорожного движения (3 пешехода, 2 пассажира транспортных средств, 1 велосипедист).
Для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма на территории Республики с 28 октября до 10 ноября 2019 года проводится 3-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!».
Анализ аварийности показывает, что наибольшее количество ДТП с детьми происходит в летнее и осеннее время (до 89% от общего количества ДТП с детьми).
В связи с этим напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения Правил всеми участниками дорожного движения.
Основные Правила для пешеходов:
- переходить дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора;
- перед тем как начать переход посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода;
- не перебегать дорогу, чтобы и у вас, и у водителя было время для оценки дорожной обстановки и принятия мер по предупреждению ДТП;
- не выходить на проезжую часть из-за стоящих машин и других препятствий;
- в темное время суток нужно иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы ваше появление на проезжей части не стало для водителя неожиданностью.
Водителям в период осенних школьных каникул также необходимо быть предельно внимательными за рулем, соблюдать скоростной режим и снижать скорость перед пешеходными переходами, пристегиваться ремнями безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ими. Также напоминаем, что перевозить детей в возрасте до 7 лет разрешается только с использованием детских удерживающих устройств (на переднем пассажирском сиденье – до 12 лет, отключив подушку безопасности).

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку