200 тысяч рублей - за повторное вождение в нетрезвом виде

200 тысяч рублей - за повторное вождение в нетрезвом виде Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение                              по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого                       в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством                                        в состоянии опьянения).
В суде установлено, что мужчина в июне 2019 года, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, осознавая противоправность своих действий, умышленно, осуществил на территории г. Мирного управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставя под угрозу безопасность движения.
При этом подсудимый отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с примечанием № 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.
При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, имеет постоянный источник дохода, положительные характеристики.
С учетом мнения государственного обвинителя Мирнинским районным судом мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей                           с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку