День открытых дверей провели специалисты районной администрации

День открытых дверей провели специалисты районной администрации

Третий год жители поселений Мирнинского района, несмотря на удаленность от районного центра (г. Мирного), имеют возможность лично задать интересующий вопрос специалистам районной администрации. В рамках проведения дней открытых дверей (в соответствии с распоряжением главы Мирнинского района) в августе в Удачном работали руководитель Управления Министерства труда и социального развития РС (Я) в Мирнинском районе Серафима Махутова и главный специалист Управления социальной политики администрации Мирнинского района Елена Розова. Также на вопросы по оказанию пенсионного обеспечения граждан ответила руководитель Клиентской службы в г. Удачном ГУ-УПФ РФ в Мирнинском районе РС (Я) Наталья Линёва.

Желающих получить ответы на вопросы из первых уст было достаточно. Консультируя, специалисты использовали индивидуальный подход к каждому. Подробное разъяснение получили граждане о новых веяниях в законодательстве, о дополнительных мерах поддержки семей с детьми и механизме получения новых льгот.

Например, согласно новому республиканскому закону от 19 июня 2019 года о статусе многодетной семьи, таковой признается семья, имеющая трех и более детей до 18 лет и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших 18 лет, в учебных заведениях очно или прохождении службы в армии. Тем самым расширено количество получателей нескольких мер поддержки для многодетных семей, ведь до этого времени в Республике возраст старших детей ограничивался до 18 лет.

Также граждане получили консультации по новым мерам поддержки семей с детьми согласно Указу Главы Республики, по которому предоставляется единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка в размере 33 тыс. 812 рублей, регионального материнского капитала при рождении второго ребенка – 135 тыс. 907,8 рублей, ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста трех лет – 16 тыс. 906 рублей. Право на эти дополнительные меры поддержки имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики не менее трех лет и в случае, если ребенок рожден, начиная с 1 января 2019 года.

Даны консультации семьям, у которых родились вторые или последующие дети не ранее 1 января 2018 года, о действующих программах предоставления льготной ипотеки по сниженной ставке. Об уменьшении налоговой базы в отношении земельного участка, квартиры, жилого дома, комнаты, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон о мерах поддержки «детей войны». Под эту категорию попадают граждане, которые не достигли совершеннолетия по состоянию на 3 сентября 1945 года. В базе данных по Мирнинскому району насчитывается более 1000 «детей войны», но на сегодняшний день удостоверения получили только более 450 граждан. Разъяснения о необходимости получения удостоверений также было одной из задач рабочей группы.

Очередь к специалистам не прекращалась до самого вечера, на все поступившие вопросы граждан были даны ответы и рекомендации.

Пресс-служба МО «Город Удачный»




Возврат к списку