Трудовой день алмазодобытчика глазами дошколят

Трудовой день алмазодобытчика глазами дошколят

К Дню алмазодобытчика и города Удачного свой профориентационный проект завершили педагоги детского сада «Алмазик». Приобретенные знания о профессиях алмазодобывающего производства дети закрепили в масштабной игре «Первые шаги в город алмазных профессий».

IMG_1254.JPG

Фойе детского сада был поделено на игровые секторы, где расположились основные цеха горно-обогатительного комбината алмазной компании. Каждая детсадовская группа представляла одну из цепочек огромного механизма добычи (карьер), доставки (автобаза) и обогащения алмазоносной руды (фабрика). Имитация цеха окончательной доводки с красивыми девушками в белой одежде за микроскопами. Пекарня и буфет рабочей столовой. Ювелирный магазин с продукцией из бриллиантов и своей службой безопасности. И даже банк, где можно получить заработную плату. А группа представителей второй древнейшей профессии с фотоаппаратами и игрушечными видеокамерами вели «прямой эфир» с места события.

IMG_1271.JPG

Как рассказала старший воспитатель детского сада «Алмазик» Марина Федорченко, идеей смотра-игры стало показать детям наглядно и попробовать практически профессии их родителей в действии. В рамках профориентационного проекта проводились беседы о профессиях, экскурсии по городу, малыши побывали на почте, в библиотеке, в управлении Удачнинского ГОКа встречались с геологами и маркшейдерами, посмотрели макеты карьеров в разрезе, делали поделки, которые использовались в финальной игре.

IMG_1084.JPG

Закончив работу, юные алмазодобытчики собрались на импровизированной городской площади, где по традиции чествовали лучших из лучших. Приветствовали ребят заведующая детским садом Елена Балобанова и начальник АН ДОО «Алмазик» Инесса Бирюкова.

IMG_1322.JPG

«Сегодня состоялся замечательный финал педагогического проекта, в результате которого вы ознакомились с профессиями алмазодобывающей промышленности, – отметила Инесса Анатольевна. – Желаем вам успехов, подрастайте, учитесь и вливайтесь в дальнейшем в трудовые коллективы города».

IMG_1115.JPG

Также игру посетили представители социального направления администрации города и Удачнинского ГОКа – Марина Мора, Наталья Пугачева и Елена Якуш. Поздравив ребят с Днем города и алмазодобытчика, они подарили детскому саду развивающие игры.

IMG_1144.JPG

Пресс-служба МО «Город Удачный»


Возврат к списку