ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Населенный пункт»

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Населенный пункт» В связи с ростом количества дорожно-транспортных происшествий с участием снегоходов, тракторов, самоходных машин и мототранспортных средств на территории Якутии проводится профилактическое мероприятие «Населенный пункт», целью которого является предупреждение и пресечение ДТП с вышеуказанными видами техники.
Зачастую в подобных происшествиях сопутствующими причинами являются такие нарушения как эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке (статья 12.1 КоАП РФ); управление транспортом лицами, не имеющими права управления соответствующей категории (статья 12.7 КоАП РФ) или не имеющих при себе регистрационных документов (статья 12.3 КоАП РФ).
Напоминаем о том, что за данные нарушения предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со статьей 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, водительского удостоверения, страхового полиса влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Статья 12.1 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Если данное нарушение совершается повторно, предусматривается лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев или наложение штрафа в размере 5000 рублей.
Штраф от 5000 до 15000 рублей влечет за собой управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категории, а на владельцев техники накладывается штраф в размере 30000 рублей за передачу управления транспортом лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права.


ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку