Две пенсионерки перевели мошенникам почти миллион рублей

Две пенсионерки перевели мошенникам почти миллион рублей В Мирнинском районе две пенсионерки стали жертвами дистанционных мошенников, у которых злоумышленники выманили в общей сумме около  1 миллиона рублей.
В полицию обратилась 71-летняя жительница г. Мирный и пояснила, что  несколько лет тому назад  она со своим супругом  приобрела  через интернет лекарства. В феврале 2019 года ей на сотовый позвонила некая женщина и сообщила, что заказанные препараты оказались подделкой,  и им, как пострадавшим, полагается компенсация в размере 550 000 рублей.  Также звонившая сказала,  что для получения компенсации им необходимо  оплатить подоходный налог в размере 19 250 рублей, что заявительница и сделала. На следующий день потерпевшей вновь позвонили и попросили перевести на электронный кошелек  115 000 рублей якобы  за страховку. Поверив, женщина перевела всю запрашиваемую сумму. Но на этом звонки от мошенников не прекратились. В течение 2 месяцев пенсионерке продолжали звонить незнакомые люди  и сообщали о необходимости перевода денежных средств, якобы для увеличения размера компенсации. Таким образом, пожилая женщина  перевела мошенникам в общей сложности 814 250 рублей. Не дождавшись обещанной компенсации, она обратилась в полицию.
Очередной жертвой телефонных аферистов стала 61-летняя пенсионерка. Потерпевшая пояснила, что на сайте разместила объявление о продаже дачи. В тот же день ей позвонил неизвестный и сразу предложил перевести 50 000 рублей в качестве залога. Для этого мошенник попросил продиктовать номер счета банковской карты и подойти к ближайшему  банкомату, что и сделала потерпевшая. Далее она, следуя инструкциям злоумышленника, вставила свою карту в банкомат и ввела передаваемые по телефону данные. После чего со счета пенсионерки были сняты 160 000 рублей.
По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.
Уважаемы граждане! Будьте предельно внимательны, не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Не переводите свои денежные средства на сомнительные счета. Не совершайте финансовые сделки с неизвестными вам лицами. Предупредите своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничества!

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району

Возврат к списку