Семинар в Мирнинском колледже «5 S. Система организации рабочих мест»

Семинар в Мирнинском колледже «5 S. Система организации рабочих мест» В Региональном техническом колледже в г. Мирном состоялся семинар на тему «5 S. Система организации рабочих мест». Опытный бизнес-тренер, консультант Алексей Викторов (г. Новосибирск), человек с большим профессиональным опытом работы в крупных компаниях, рассказал о современных требованиях к организации рабочих мест. В семинаре приняли участие руководство и сотрудники МРТК, филиалов «Удачнинский», «Айхальский», Светлинский индустриальный техникум.
Слушатели узнали, что 5S — это система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства.
Цели 5S — снижение числа несчастных случаев, повышение уровня качества продукции и снижение количества дефектов, создание комфортного психологического климата и стимулирование желания работать, унификация и стандартизация рабочих мест, повышение производительности труда за счёт сокращения времени поиска предметов в рамках рабочего пространства.
Алексей Александрович отметил: концепция подразумевает, что каждый сотрудник предприятия — от уборщицы до директора должен быть хозяином своего рабочего места, поскольку непосредственный работник данной рабочей зоны имеет наибольший опыт и может предложить эффективные изменения своей рабочей области. Кроме того, выполняя свою работу, каждый сотрудник должен понимать, кто является его потребителем и какова ценность выполняемой работы для этого потребителя.
Реализовывать вышеприведенную концепцию помогает следование пяти принципам: сортировка предметов на рабочем месте; соблюдение порядка расположения предметов для максимально удобного и безопасного использования; содержание рабочей зоны в требуемой чистоте; стандартизация - визуальное закрепление правил содержания рабочего места; постоянное совершенствование.
Благодаря активной семинарской работе участники получили теоретические знания и практические навыки эффективного труда, который напрямую зависит от эргономичности и удобства рабочего места. По окончании семинара все участники получили сертификаты.

Наталья Ткачова, пресс-служба МРТК



Возврат к списку