Пьяные за рулем: улов за выходные дни

Пьяные за рулем: улов за выходные дни Три преступления, связанные с повторным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлены сотрудниками Госавтоинспекции Мирнинского района в праздничные майские дни. В соответствии со статьей 264.1 УК РФ данным водителям грозит штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (также могут применяться такие наказания как обязательные работы, принудительные работы или штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет).
Кроме того, 13 нетрезвых водителей были привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Для водителей, попавшихся за рулем в состоянии опьянения впервые, предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае если указанные водители не имеют, либо уже лишены права управления автомобилями, к ним применяется наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток.
Также необходимо отметить, что в праздничные дни было выявлено 17 водителей, не имеющих, либо лишенных права управления транспортными средствами. В соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ для первых предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для вторых – штраф в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
Напоминаем о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, так как подобные нарушения нередко приводят к трагическим последствиям.


ОГИБДД по Мирнинскому району



Возврат к списку