В Мирнинском колледже выбрали лучшую студентку по специальности «Дошкольное образование»

В Мирнинском колледже выбрали лучшую студентку по специальности «Дошкольное образование» Подведены итоги конкурса профессионального мастерства по компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста».

11 апреля выдался на редкость переменчивым и капризным днем.  Но, несмотря на это, он стал ответственным и насыщенным для студенток, обучающимся по специальности «Дошкольное образование»: девушки впервые стали участницами конкурса профессионального мастерства по компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста».
Конкурс проходил в рамках Недели профессионального мастерства «Дошкольное образование». Спецификой организации соревнований является учет стандартов и требований движения WorldSkills Russia при выборе содержания испытаний и формы их проведения. Пройти три  конкурсных задания и проявить творчество, профессионализм, владение современными технологиями в области дошкольного образования предстояло студенткам третьего курса.
Конкурс проводится для демонстрации и оценки квалификации в данной компетенции. Конкурсное задание состоит только из практических заданий, которое включает в себя три модуля: «Профессиональное самоопределение», «Речевое развитие», ««Художественно-эстетическое развитие». Затем участницы по очереди выступают  перед членами жюри, при выполнении некоторых заданий  участникам помогают волонтеры из числа студентов, выступающих в роли воспитанников. Так, в качестве первого задания участницы провели «Самопрезентацию и собеседование экспертов с участником конкурса». Участницы  конкурса участвовали в кастинге по отбору воспитателей в престижный детский сад и доказывали, что они самые лучшие и достойные! На следующем этапе «Выразительное чтение, презентация книги»  конкурсантки провели с «детьми» занятия по русским народным сказкам  «Зайкина избушка», «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» продемонстрировав разные уровни актерского мастерства и профессиональных навыков воспитателя.  Еще одним заданием  конкурсантов стала  разработка и проведение занятия по пластилинографии, участники должны были изготовить поделку в технике рисования пластилином.
Жюри, в состав которого входили представители АН ДОО «Алмазик» Ирина Орлова, начальник организационно-методического отдела и Елена Екель, оценивало выступления по ряду объективных и субъективных критериев. Соблюдение техники безопасности, санитарных норм и правил конкурса, целесообразность использования отобранных материалов и оборудования для проведения занятий, соответствие определения цели и задач занятий возрасту детей, и многие другие критерии следовало учитывать конкурсантам при выполнении заданий. Кроме того, жюри обращало внимание и на общее впечатление, которое производил конкурсант, творческий подход к выполнению заданий, выразительность и четкость речи, эмоциональность. Участницам конкурса надо было справиться с волнением и продемонстрировать свои  профессиональные умения и личные качества. Сегодня идет конкуренция не за идеи и инновации, а за кадры – за умы.
По итогам всех конкурсных заданий призовые места распределились следующим образом. По сумме баллов третье место заняла Лейла Алиева. Второе место поделили Лидия Аввакумова и Арзи Джабраилова. А первое место заняла Инна Березовая. От всей души поздравляем финалистов с отличными результатами в профессиональном конкурсе!

Светлана Матанова,
пресс-служба МРТК

Возврат к списку