Безопасность детей - ответственность родителей

Безопасность детей - ответственность родителей Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» проводит широкомасштабную социальную кампанию «Без вас не получится!», которая посвящена детской дорожной безопасности.
В 2018 году в России зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 628 детей погибли и 21 718 получили ранения.
1.    Каждое 10-е ДТП с детьми-пассажирами произошло из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, или обгона.
2.    Каждое 10-е ДТП, в котором погиб ребёнок произошло из-за превышения скорости или несоответствия скорости конкретным условиям движения.
3.    Каждый 10-й ребенок погибает в ДТП при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения.
4.    Вероятность гибели ребёнка в ДТП на полосе, предназначенной для встречного движения, без использования средств пассивной безопасности увеличивается в 3 раза.
5.    Вероятность гибели ребёнка в ДТП при превышении скорости без использования средств пассивной безопасности увеличивается в 2 раза.
Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (автокресла). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия детских удерживающих устройств в автомобилях, но и непонимания важности выбора автокресла в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев.
Родители тратят множество сил и времени на вопросы здоровья, воспитания и развития ребенка. И в этой ситуации, когда будущие мамы готовы соблюдать сложнейшие диеты, вычитывать с папами состав стирального порошка, изучать сотни страниц Интернета, чтобы найти самую лучшую методику для изучения иностранного языка, и пренебрежение вопросами детской безопасности в автомобиле вызывает недоумение и показывает, что, скорее всего, это связано с отсутствием понимания возможных последствий такого поведения. При этом ошибки на дороге имеют более серьезные последствия, чем не прокипячённая пустышка.
Безопасная поездка – это ответственность взрослых. И без вас обеспечить безопасность ребенку – не получится!

Возврат к списку