40 тысяч рублей виновные заплатят за розлив нефти

40 тысяч рублей виновные заплатят за розлив нефти Установлено, что 17 февраля 2019 года в результате дорожно-транспортного происшествия с технологическим транспортным средством «КАМАЗ» произошел розлив нефти на территории Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Транспортировка нефти осуществлялась подрядной организацией ООО «Дельта Терминал», в эксплуатации которого находилось данное транспортное средство, на основании заключенного договора аренды.
С целью установления факта загрязнения земли и почвы нефтепродуктами произведены соответствующие отборы проб. Согласно экспертному заключению в пробе почвы, отобранной с места дорожно-транспортного происшествия, содержание нефтепродуктов не соответствует фоновому показателю и превышает допустимую концентрацию в 40,6 раз.
Таким образом, ООО «Дельта-Терминал» нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды», поскольку розлив нефти, произошедший в результате дорожно-транспортного происшествия, привел к загрязнению почвы нефтепродуктами.
13 марта по факту выявленных нарушений прокуратурой города Мирного в отношении ООО «Дельта-Терминал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
19 марта по результатам рассмотрения административного дела Мирнинским комитетом государственного экологического надзора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

М. Мягков, и.о. прокурора г. Мирный

Возврат к списку