Cуд признал информацию в сфере водных биоресурсов запрещенной к распространению

Cуд признал информацию в сфере водных биоресурсов запрещенной к распространению Прокуратурой города Мирного в рамках соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого выявлены 3 интернет-страницы, содержащие информацию о способе изготовления остроги, являющейся запрещенным орудием лова на территории Российской Федерации.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов могут устанавливаться ограничения по видам и количеству разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера и конструкций орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» при осуществлении рыболовства, запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), к которым отнесены остроги.
Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Так, уголовная ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов предусмотрена ст. 256 УК РФ, административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст.ст. 8.17 и 8.37 КоАП РФ.
30.01.2019 прокуратурой города в Якутский городской суд направлены 3 административных исковых заявления к Управлению Роскомнадзора в РС (Я) о признании информации, размещенной на интернет-страницах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
25.02.2019 и 13.03.2019 Якутским городским судом административные исковые заявления прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

И. Борисов, и.о. прокурора г. Мирный


Возврат к списку