Полиция предупреждает: мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора

Полиция предупреждает: мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора В дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району обратился 57-летний житель п. Айхал с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путём похитило с его банковской карты денежные средства в сумме 18 850 рублей.
Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что незадолго до инцидента он оформил в банке потребительский кредит со страховкой. После этого к нему позвонил некий мужчина и представился инспектором Управления Роспотребнадзора РФ. Лжеинспектор сообщил, что якобы сумма страховки по кредиту была превышена, и в настоящее время по данному факту проходит судебное разбирательство. Он также сказал, что в случае выигрыша в суде ему, как потерпевшему, полагается компенсация в размере 145 000 рублей. Спустя непродолжительное время на сотовый телефон заявителя поступил очередной звонок. Звонивший сообщил, что он выиграл суд и сейчас ему необходимо оплатить страховку в сумме 18 850 рублей. Поверив, мужчина перевел всю запрашиваемую сумму на продиктованный электронный кошелек. Но на этом звонки не прекратились. В течение недели потерпевшему продолжали звонить незнакомые люди, и, представляясь сотрудниками различных финансовых учреждений, сообщали о необходимости оплатить страховку, госпошлину, перевозку и т.д. Только тогда мужчина понял, что попался на уловки мошенников и сразу обратился в полицию.
По данному факту проводится проверка.
Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз призывает вас к бдительности и не совершать сомнительные финансовые операции под влиянием незнакомцев. Мошенники могут представиться кем угодно: социальными работниками, банковскими служащими, сотрудниками пенсионного фонда, операторами сотовой связи и даже сотрудниками правоохранительных органов.

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району


Возврат к списку