Так держать!

Так держать!

С 18 по 24 февраля 2019 года в Якутии прошел VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в  котором приняли участие более тысячи человек со всей республики. 
        
Чемпионат состоялся на 29 соревновательных площадках в 10 муниципальных образованиях республики: городах Якутске, Нерюнгри, Мирном, поселках Жатай и Хатассы, Хангаласском, Томпонском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском и Намском районах.
        
В этом году на региональном этапе количество проводимых компетенций увеличилось до 112 по трем возрастным категориям. В категории «Молодые профессионалы» было представлено 55 компетенций, среди которых впервые организованы такие как «Промышленная автоматика», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Инфокоммуникационные сети и системы»,  «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных приложений», «Анализ защищенности информационных систем от внутренних угроз», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Экспедирование грузов»,  «3D моделирование для компьютерных игр», «Интернет вещей» и «Преподавание музыки в школе». Количество юниорских компетенций возросло до 54, что в три раза превышает количество компетенций, проведенных в прошлом году. 
Важно отметить, что с этого года в республике внедрена новая возрастная линейка «Навыки мудрых» (50+), где опытные специалисты продемонстрируют свое мастерство в 3 компетенциях рабочих специальностей: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сантехника и отопление».
21 февраля состоялось торжественное закрытие VII  Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia) Республики Саха(Якутия) в г. Мирном. 
Высокая честь стать участником этого чемпионата («Олимпиада рабочих рук»,  как нередко называют такие соревнования)  выпала студенту-выпускнику  Светлинского техникума Алексею Тарасову. Он соревновался в компетенции «Электромонтаж». Упорство и труд Алексея отмечены дипломом второй степени. Радость победы разделяют все преподаватели техникума, кто готовил его к соревнованиям. Большое спасибо заместителю директора по учебно-производственной работе Галине Ивановой.
Современный мир невозможно представить без электроэнергии, которая широко применяется и в быту и на производстве. От эффективной, надежной и безопасной работы электрического оборудования и электрических приборов зависит комфорт частной жизни и четкость работы объектов всех сфер народного хозяйства.
Студенты, принимающие участие в этом чемпионате, становятся  профессионалами своего дела, и являются членами огромного сообщества молодых профессионалов. Пусть этот чемпионат станет для Алексея первым шагом к яркой, интересной, увлекательной профессиональной карьере. 


Ольга Аюшеева, преподаватель


Возврат к списку