С честью выполнившие долг

С честью выполнившие долг В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты собрались вместе в администрации города Удачного. У входа в зал почетным гостям вручали георгиевские ленты юные участницы военно-патриотического клуба «Виктория» школы № 19.
На торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате, воинов Афганской войны чествовали глава города Артур Приходько, председатель городского Совета депутатов Вячеслав Файзулин, заместитель директора Удачнинского ГОКа по общим вопросам Александр Антоненко, председатель профкома комбината Виктор Иващенко, настоятель Храма прп Серафима Саровского иерей Даниил Черкасов.
Сегодня в городе живут и трудятся 29 воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане. По случаю памятной даты и в соответствии с приказом военного комиссара Республики Саха (Якутия) по г. Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому улусам, все афганцы награждены специально выпущенными к 30-летию вывода войск медалями.
Многие из ветеранов – частые гости уроков мужества и мероприятий, связанных с воспитанием подрастающего поколения. Медалью «Александра Невского» за заслуги в военно-патриотическом воспитании награжден Михаил Ганнущенко.
Грамоты военного комиссара Республики Саха (Якутия) за добросовестную работу на благо Отечества и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи были вручены Сергею Артемьеву, Наилю Габдулганиеву, Евгению Синельникову, Владимиру Фишеру, Игорю Шеркевичу.
Особую атмосферу в памятное событие внесла Ирина Пенина, главный специалист отдела профилактики правонарушений Мирнинского управления образования. Песни в ее исполнении заставили вспомнить наших воинов будни Афганской войны, солдатскую дружбу и взаимовыручку. Афганцы с честью выполнили свой долг перед Родиной и никогда не забудут своих боевых друзей – ни живых, ни павших.
Продолжилось мероприятие у мемориала «Защитникам Отечества», который олицетворяет воинскую славу наших прадедов, дедов и подвиг воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У подножия памятника участники митинга возложили цветы и почтили память тех, кто не вернулся с той войны.
В этот день в ресторане «Вернисаж» воинов-интернационалистов ждала концертная программа артистов Творческого объединения «Кристалл». Это были патриотические и задушевные песни в исполнении Павла Шайтана, Екатерины Мирошниковой, Дмитрия Загретдинова и Анны Дубовой. Ну и, конечно, воспоминания и рассказы о далекой службе, боевых товарищах и неугасающем чувстве реальности солдатской жизни в Афгане.
Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в Афганистане. Для всех эта дата – 15 февраля – всегда была и будет днем чествования воинов-интернационалистов, проявивших стойкость, мужество, героизм и верность воинскому долгу.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Возврат к списку