О безопасности детей в период пребывания в игровых центрах

О безопасности детей в период пребывания в игровых центрах В России за последнее время участились случаи возгорания в местах массового пребывания граждан, не исключением остаются и детские игровые центры.
В 2018 году в связи с произошедшими трагическими событиями в Торговом центре «Зимняя вишня» Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам поручено провести проверки в местах массового пребывания граждан.
Прокуратурой города Мирного по результатам проведения проверки выявлены нарушения в восьми таких объектах. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения закона устранены.
В коне 2018 года прокуратурой города во вновь открывшемся игровом центре для детей выявлены существенные нарушения правил пожарной безопасности.
В помещениях центра обнаружено отсутствие огнетушителей, система противопожарной защиты объекта находилась в нерабочем состоянии, отсутствовали и знаки путей эвакуации. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Организаторы детских развлечений должны соблюдать все требования закона, в том числе правила пожарной безопасности при предоставлении услуг.
Наличие на объекте указанных мер безопасности  предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О  пожарной безопасности» и принятыми в соответствии с ним иными нормативно-правовыми актами.
В соответствии со статьей 37 указанного федерального закона на руководителей организаций возложены обязанности по содержанию в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров (огнетушители), не допускать их использования не по назначению.
Статьей 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на исполнителя услуг возложена обязанность обеспечения безопасности ее предоставления.
Статьей 8 закона потребителю предоставлено вправо требовать предоставления необходимой и достоверной информации у исполнителя услуг о предоставляемой услуге.
На основании изложенного, прежде чем организовать детский праздник в одном из игровых центров, родители имеют право поинтересоваться о соответствии  объекта требованиям пожарной безопасности и потребовать у исполнителя услуг обеспечения этих требований.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный



Возврат к списку