Мошенники похитили почти полмиллиона рублей с карты

Мошенники похитили почти полмиллиона рублей с карты В дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району обратился 50-летний местный житель с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путём похитило с его кредитной  карты денежные средства в сумме около 490 000 рублей.
Мужчина пояснил полицейским, что в начале года он оформил в банке кредитную карту, средства с которой должен был использовать для лечения сына. Спустя несколько дней  на его сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Потерпевший взял трубку и услышал автоинформатор, который сообщил, что по его карте приостановлен подозрительный платеж и если он желает узнать подробности, то ему необходимо нажать цифру 1, что впоследствии и сделал заявитель.  Ему ответила некая девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Убедив мужчину, что действует исключительно в его интересах, она сразу предложила отменить подозрительные транзакции. Для этого лжесотрудница банка попросила мужчину продиктовать  СМС- коды, которые поступят  ему на телефон. После того, как потерпевший выдал мошеннице всю необходимую информацию, с его банковской карты произошло списание денежных средств в сумме 489 780 рублей.
В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.  
Уважаемые граждане, если вам позвонили и под разными предлогами пытаются узнать данные вашей банковской карты, СМС-коды подтверждения или любую другую конфиденциальную информацию, то будьте бдительны – это явные признаки мошенничества. Помните, что сотрудники банка не могут на законных основаниях в телефонном режиме или в письменной форме требовать предоставления полных платёжных реквизитов вашей карты.


Пресс-служба ОМВД  России по Мирнинскому  району

Возврат к списку