Пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отдыха за границей

Пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отдыха за границей Статьей 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено правило, согласно которому компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно в порядке, размере и на условиях, определяемых правительством Российской Федерации.
В некоторых случаях территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации отказывают в выплате компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно в связи с нахождением места отдыха за пределами территории Российской Федерации.
Отказывая в компенсации расходов территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации руководствуются тем, что такая компенсация противоречит Правилам, так как отдых пенсионера протекал не в пределах Российской Федерации.
Такие отказы являются незаконными по следующим основаниям.
Ограничение права пенсионера на получение гарантированной государством компенсации проезда на основании проведения отдыха за пределами России противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации, так как эти граждане также являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию и проживают в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, это ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхал на территории Российской Федерации. Выбор места отдыха пенсионером не должен ограничивать его прав.
Решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки – отдых, а не место его проведения.
Поскольку получателям трудовых пенсий по старости не гарантируется предоставление путевок для отдыха и лечения на предусмотренных Законом условиях, нормативные положения не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически понесенных расходов по оплате стоимости проезда по территории России к любому месту, избранному для отдыха при наличии доказательств, подтверждающих затраты на проезд.
Таким образом, компенсация должна быть произведена с учетом значений ортодромических расстояний, т.е. по территории Российской Федерации.
В 2018 году прокуратурой города Мирного выявлен факт отказа Государственным учреждением   Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) пенсионеру в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Проверкой установлено, что пенсионер обратился в Управление ГУ УПФ РФ в Мирнинском районе РС (Я) с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. По результатам рассмотрения заявления пенсионер уведомлен об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно в связи с нахождением места отдыха за пределами территории Российской Федерации.
Доводы ГУ УПФ РФ в Мирнинском районе РС (Я) о том, что существенным условием для выплаты является нахождение пенсионера на отдыхе на территории России, противоречит Закону РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Конституции России.
В связи с чем прокуратурой города мировому судье направлено исковое заявление о взыскании с ГУ УПФ РФ в Мирнинском районе РС (Я) в пользу пенсионера компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно с учетом значений ортодромических расстояний (по территории России).
Исковое заявление удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу.

В. Аникеев, прокурор. Г. Мирный




Возврат к списку