Дальневосточный гектар: прокуратура разъясняет

Дальневосточный гектар: прокуратура разъясняет С 01.10.2016 на территории Республики Саха (Якутия) действуют положения Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 119-ФЗ), в соответствии с которыми гражданину на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования.
В соответствии с положениями указанного Закона предоставление в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельного участка осуществляется уполномоченными органами государственной власти или органом местного самоуправления.
Подготовка и направление заявления о предоставлении земельного участка осуществляется посредством Федеральной информационной системы «На Дальний восток» (https://надальнийвосток.рф), в которой содержатся сведения о территориях, в границах которых предоставление земельных участков запрещено, также через данную систему возможна подготовка схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа.
Равным образом, заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подано гражданином в уполномоченный орган либо орган регистрации прав.
Необходимо отметить, что земельный участок, предоставленный в безвозмездное пользование, может использоваться гражданином для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности, о чем в течение одного года гражданин должен уведомить уполномоченный орган.
По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину, при отсутствии оснований для отказа, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно или в собственность за плату.
Кроме того, прокуратура города Мирного разъясняет, что в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона № 119-ФЗ поступившие заявления граждан должны быть рассмотрены в срок не более чем 20 рабочих дней.
Проведенной прокуратурой города проверкой исполнения требований Федерального закона № 119-ФЗ установлено, что не всеми органами местного самоуправления Мирнинского района соблюдается данное положение Закона.
Так, установлено, что Административный регламент предоставления администрацией МО «Город Мирный» гражданам в безвозмездное пользование земельных участков в рамках реализации программы «Дальневосточный гектар» принят с нарушениями требований действующего законодательства, поскольку отдельные положения регламента противоречили пункту 5 статьи 5 Федерального закона № 119-ФЗ.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы МО «Город Мирный» принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нарушения закона устранены.
Аналогичное нарушение также выявлено в Административном регламенте МО «Поселок Алмазный» о передаче гражданам в безвозмездное пользование земельных участков в рамках Федерального закона «О Дальневосточном гектаре», в котором срок рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков составлял 23 рабочих дня, что также противоречит требованиям пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ.
По результатам рассмотрения протеста прокурора администрацией МО «Поселок Алмазный» приняты меры по внесению изменений и дополнений в данный нормативный правовой акт.
Обращаем внимание, что в случаях нарушения прав при предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование в рамках Федерального закона «О Дальневосточном гектаре», граждане могут обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку