Уголовная ответственность за подделку документов

Уголовная ответственность за подделку документов Совершая указанное деяние, виновное лицо нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан, преступление совершается с прямым умыслом и представляет общественную опасность.
Именно действия, связанные с использованием, подделкой официального документа, печатей и штампов (любым способом, в том числе, незаконное изменение подлинного документа, печати) образуют объективную сторону состава преступления.
Предметом преступления ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ являются:
1) официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, в том числе, удостоверения как именные свидетельства статуса лица (паспорт, водительское удостоверение и др.); 2) государственные награды РФ, РСФСР, СССР; в) штампы; г) печати; д) бланки (лист бумаги с оттиском штампа или частично напечатанным типографским текстом, подлежащий последующему заполнению).
В 2018 году прокуратурой города Мирного согласовано возбуждение 3 уголовных дел по с ч. 1 ст. 327 УК РФ. Основанием для возбуждения  этих уголовных дел послужили в двух случаях действия лиц, связанные с подделкой миграционных карт, а в одном - случае водительского удостоверения. Уже в 2019 году прокуратурой города Мирного согласовано возбуждение одного уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ по факту сбыта листка нетрудоспособности.
За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В случае, если описанные в ч. 1 ст. 327 УК РФ действия совершаются с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, то уголовная ответственность наступает по ч. 2 ст.327 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
Если действия субъекта преступления выражаются лишь в использовании, а именно, предъявлении подложного документа в качестве подлинного (например, предоставление листка нетрудоспособности), то они образуют состав преступления по ч. 3 ст.327 УК РФ.
Его предметом является именно заведомо подложный документ – как официальный, так и личный (т.е. не штампы, печати и бланки).
В 2018 году прокуратурой города Мирного согласовано возбуждение 6 уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ, основанием для возбуждения послужили действия лиц, связанные с предъявлением сотрудниками ОГИБДД по г. Мирному и Мирнинскому району подложных водительских удостоверений, а также предъявление больничных листов и иных документов.
За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.
Все уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ окончены производством, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности – 5 дел направлено в суд, одно дело прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам.
Ключевым фактором, определившим наличие составов преступлений по возбужденным уголовным делам в 2018 и 2019 годам, явилось то, что все эти документы (явившиеся предметом преступления) являлись официальными, то есть предоставляли права и освобождали от обязанностей.
Субъективная сторона преступления выражается прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий по подделке и использованию заведомо подложного документа и желает их осуществить.
Ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ наступает с 16-ти лет.
И это только наиболее типичные примеры совершаемых преступлений, которые помогут потенциальным преступникам задуматься о совершаемых ими противозаконных действиях их последствиях.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку