Более десяти лет за незаконный сбыт наркотиков

В ходе предварительного следствия подсудимый вину во вменяемом преступлении не признал. Пояснял, что приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство для личного употребления, намерений продавать не имел. Таким образом, признавал вину лишь в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного следствия подсудимый свою позицию изменил, сообщил суду, что передавал наркотические средства своим знакомым в п. Накын и в п. Чернышевский, а те в свою очередь переводили денежные средства другому участнику организованной группы, который также поставлял подсудимому наркотическое средство.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание положительные характеристики с места работы, а также тот факт, что преступление совершено подсудимым впервые, приговорил его к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.
В. Аникеев, прокурор г. Мирный