Уголовная ответственность за квартирную кражу

Уголовная ответственность за квартирную кражу На текущий момент квартирные кражи являются чрезвычайно распространенным и трудным для раскрытия видом преступления.
В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации подобные деяния квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158, как кражи совершенные с незаконным проникновением в жилище, и влекут наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом и с ограничением свободы либо без такового.
Верховный суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил понятие тайного хищения.
Так как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
Под жилищем в законе понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Так, в настоящее время следователем Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС(Я) окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, совершившего ряд квартирных краж.
Органами предварительного следствия установлено, что в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 07.10.2018 несовершеннолетний Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного материального обогащения, проник через окно внутрь дачного дома, принадлежащего гражданину И., и тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, на сумму 6 850 рублей, и нарушил его право на жилище.
Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что несовершеннолетний Н. помимо указанной кражи также совершил ряд других краж из дач жителей г. Мирного. Органами следствия преступные действия несовершеннолетнего Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158                   (5 эпизодов).
Уважаемые читатели! Помните, что согласно положениям закона собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Каждый из нас должен в первую очередь самостоятельно обезопасить свое имущество от преступных посягательств третьих лиц, принять меры к его сохранности.
В целях предупреждения квартирных краж рекомендуется придерживаться нескольких простых советов.
Самый эффективный и надежный способ сохранить свое имущество – это установка сигнализации. Сотрудники охраны примут все меры для того, чтобы не дать злоумышленнику проникнуть в квартиру. Как правило, охраняемое жилище воры взламывают реже, предпочитая не рисковать.
Рекомендуется установить железную дверь с хорошими замками (сейфового типа, а также несколько замков и с разной конфигурацией).
Уезжая в отпуск и отлучаясь надолго из дома, договаривайтесь с соседями или знакомыми, чтобы из вашего почтового ящика забирали почтовую корреспонденцию. Переполненный рекламой в течение нескольких дней почтовый ящик наведет преступника на мысли об отсутствии хозяев, чем он и воспользуется при удобной ситуации.
Особо тщательно нужно подойти к вопросу безопасности владельцам квартир на первых этажах и квартир, к окнам которых есть доступ с козырьков подъездов и подвальных входов. В этих случаях на окнах рекомендуется устанавливать решетки. Уходя из квартиры, не оставляйте открытыми окна, а находясь дома и включая свет, закрывайте шторы, чтобы не информировать преступника о ценных вещах, находящихся в квартире.
Еще одной важной мерой безопасности является установка видеокамер наблюдения – как в подъездах домов, так и в квартирах, что является эффективным средством не только в борьбе с квартирными кражами, но и с другими правонарушениями.
Применив в жизни вышеизложенные советы, вы сможете обеспечить сохранность своего имущества.
    

Прокурор города                                       В.А. Аникеев



Возврат к списку