Мирнинские борцы - сильнейшие

Мирнинские борцы - сильнейшие 16.12.2011

С 7 по 11 декабря в селе Сунтар прошли республиканские соревнования по вольной борьбе и хапсагаю. Участниками республиканского турнира по вольной борьбе, посвященного 70-летию со дня рождения чемпиона России, доктора медицинских наук А.И. Иванова, стали юноши 1997 года рождения и моложе. В состязаниях приняли участие 115 спортсменов из Мирного, Сунтар, Нюрбы и Чурапчи.
Мирнинский район представляли 10 воспитанников детско-юношеской спортивной школы. И хотя чемпионский титул завоевать не удалось, они составили достойную конкуренцию борцам из других районов республики. Второе место на турнире заняли Эрлан Токтосунов в категории до 32кг и Василий Вологдин в категории до 38кг. Третьим в категории до 46 кг стал Михман Сулейманов.
Также необходимо отметить мужество и упорство Дархана Сидорова, Михаила Елоева, Сейпуллы Гусейнова, Равшанбека Исмаилова, Андрея  Олейника, которые заняли пятые места в различных весовых категориях.
Еще более впечатляющие результаты показали наши спортсмены на республиканском турнире по национальной борьбе «хапсагай» на призы мастера спорта ЯАССР, СССР и чемпиона России А.Г. Захарова, который также проводился в с. Сунтар с 9 по 11 декабря. Честь Мирнинского района защищал 21 борец. Все участники были разделены на три возрастные группы: юноши, мужчины, ветераны.
Среди юношей в весовой категории до 62 кг чемпионом стал студент МРТК Яков Олейников, второе место также досталось представителю алмазного края Денису Сидорову. В категории до 70 кг второе место завоевал Федор Устинов (МРТК). В категории свыше 70 кг сильнейшими признаны Дьулус Семенов (первое место) и Семен Кириллин (2 место).
Среди мужчин студент МПТИ Валерий Данилов занял второе место в категории до 55 кг. Мирнинцы Роман Николаев и Василий Корякин завоевали первые места в категориях до 80 кг и до 90 кг.
В категории свыше 90 кг конкурентов борцам алмазного края не нашлось. Первое место завоевал Ян Петров, второе - Андрей Шишин, третье - Закир Нурирдинов.
И в довершении всего первое место среди ветеранов занял тренер Мирнинской детско-юношеской спортивной школы Нюргун Иванов.
Абсолютными чемпионами турнира признаны: среди юношей - Дьулус Семенов, среди мужчин - Андрей Шишин.
Администрация Мирнинского района поздравляет спортсменов с победой и выражает благодарность тренерскому составу ДЮСШ в лице Яна Петрова и Василия Корякина за вклад в достижение высоких результатов.