Завоевал бронзу!

Завоевал бронзу! 24.07.2013

16-17 июля в г. Пенза в рамках VI летней спартакиады учащихся  России прошел  финальный  этап  соревнований по дзюдо. На татами вышли сильнейшие юные атлеты со всей страны. Общее количество участников - 131 человек: 70 юношей и  61 девушка. В каждой весовой категории боролись лишь победители федеральных округов. В состязании участвовали спортсмены из 39 регионов России.
Команда Дальневосточного федерального округа состояла из 18 человек, восемь из которых были спортсмены из Якутии. В первый день соревнований наши дзюдоисты завоевали первые и единственные три бронзовые награды.
Как всегда, порадовали девушки: Марьям Есеркеева (40кг, Алдан) и Кристина Бояркина (44кг, Олекминск).

И третья бронза у нашего земляка - Токунова Валерия (50кг, п. Айхал). Стоит отметить,  что  Валерий является чемпионом республики по дзюдо и самбо, чемпионом ДФО по дзюдо, бронзовым призером V Международных спортивных игр «Дети Азии».

В этот раз наш дзюдоист выходил на татами три раза. В первой схватке по замечаниям он проиграл спортсмену из Челябинска, который стал чемпионом спартакиады. Вторая борьба закончилась нашей победой над дзюдоистом Центрального федерального округа. Финал за третье место с дзюдоистом  из Сибирского  федерального  округа  стал победной точкой Валерия на соревнованиях. На последних   секундах  он  смог  сделать бросок и получил  оценку, которая принесла  ему заслуженную победу.
С гордостью отметим, что Токунов Валерий вошел в историю, как первый юноша из Якутии, ставший призером на финале спартакиады учащихся России. Раньше награды на таких соревнованиях в нашу копилку приносили только девушки.

Поздравляем Валерия! Желаем дальнейших успехов и ждем новых побед!

Комитет по физической культуре и спорту МО «Мирнинский район»