Любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на транспортных средствах вне ледовых переправ!

Любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от  выезда на лед на транспортных средствах вне ледовых переправ! 28.03.2024

Любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на транспортных средствах вне ледовых переправ!

В Республике Саха (Якутия) неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего провалы случаются весной или осенью, когда толщина льда уже слишком мала или еще не достаточна. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле.

23 марта специалисты административной комиссии МО «Мирнинский район» совместно с сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я) провели мониторинг водных объектов Мирнинского района. В рамках акции были проверены места выезда транспортных средств на лёд, выявлено 6 правонарушителей.

Напоминаем, (выход) выезд людей и автомототранспортных средств, а также тракторов и снегоходов, принадлежащих юридическим и физическим лицам, на лед водных объектов ограничен ежегодно в период с 1 января по 20 мая, а также ежегодно в период с 20 октября по 31 декабря, за исключением санкционированных и разрешенных к использованию ледовых переправ.

В соответствии ст. 9.10 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях за выезд транспортных средств на лед в период введенных ограничений предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 1 миллиона рублей.

 

Уважаемые водители, не выезжайте на лед! Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности!

 

Административная комиссия

МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку