Что необходимо знать об уборке снега на своей территории

Что необходимо знать об уборке снега на своей территории 20.03.2024

Что необходимо знать об уборке снега на своей территории

Обязанность по содержанию территории, прилегающей к магазину, торговому центру, кафе и т.д. (в том числе уборка и вывоз снега), по общему правилу возлагается на собственников и арендаторов указанных помещений. При этом могут возникать такие ситуации, когда уборка снега произведена, но вывоз его не осуществляется, что является нарушением.

Запрещается складирование сугробов:

- в местах, где они будут ограничивать видимость для пешеходов и водителей;

- на расстоянии менее 5 метров от пешеходных переходов;

- на расстоянии менее 20 метров от остановок общественного транспорта;

- на тротуарах.

Если снежные кучи затрудняют обзор на дороге или мешают проходу пешеходов по тротуарам, их необходимо убрать. В противном случае собственнику может быть выдано предписание, за невыполнение требований которого он может быть привлечен к ответственности.

В зависимости от обстоятельств дела виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статьям 6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо по статье 6.12 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

Кроме того, если уборка была проведена несвоевременно или некачественно, и вследствие этого посетитель получил травмы или увечья, к ответственности за это будет привлечён владелец заведения в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку