В Удачном провели заседание Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений

В Удачном провели заседание Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений  20.03.2024

В Удачном провели заседание Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Мирнинского района Татьяна Решетник и специалист ОПДН (г. Удачный) Олеся Лучкина проинформировали об анализе проводимой профилактической работы органов и учреждений системы профилактики по итогам 2023 года.

 Члены комиссии обсудили проблемные вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики на территории города Удачного. Говорили о том, что своевременность принятия мер снижает совершение преступлений и правонарушений подростками.

 IMG_2274.jpg

Прокурор г. Удачного Виталий Аникеев рекомендовал усилить профилактическую работу с семьями несовершеннолетних, состоящих на учете. Татьяна Решетник добавила, что к данной работе необходимо подключать общественность города (депутатов, неравнодушных граждан).

 IMG_2289.jpg

Также прокурор обратил внимание присутствующих на необходимость мониторинга чатов (групп в мессенджерах, социальных сетях). О недопущении, как детьми, так и родителями высказываний с негативными оценками в адрес граждан по признакам национальности, об ответственности таких высказываний вплоть до уголовной.

 IMG_2296.jpg

На заседании руководители образовательных учреждений рассказали о подготовке к летней оздоровительной кампании 2024 года. Об обеспечении летней занятости, досуга и оздоровления детей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

 Финансирование летней трудовой занятости несовершеннолетних теперь полностью лежит на Мирнинском районном управлении образования и Центре занятости, у которого имеется определенная квота на трудоустройство в бюджетные организации.

 Как и в прошлом году, трудовые бригады будут в Центре дополнительного образования г. Удачного. Рекомендовано школам сформировать заявку (списки) в воспитательный отдел МРУО. Также летние оздоровительные площадки будут организованы при образовательных школах. В связи с капремонтом в школе № 19, лагерь будет располагаться в ЦДО.

 В завершение Татьяна Решетник напомнила педагогам о неделе правовых знаний и проведении в школах мероприятий правовой направленности.

 

Пресс-служба МО «Город Удачный»


Возврат к списку